Вернуться ко всем новостям

Опубликован адресный список инвестиционных проектов Узбекистана

31.05.2002
Согласно прогнозу Минмакроэкономстата, в экономику республики в этом году будет инвестировано свыше 1,5 трлн сумов.Из этих средств централизованные инвестиции составят 901,6 млрд сумов, нецентрализованные – 656,1 млрд сумов. Поступление иностранных инвестиций и кредитов под правительственные гарантии прогнозируется на уровне $727,1 млн, а прямых иностранных инвестиций – $182,8 млн.

Из средств, выделенных под правительственную гарантию, в социальный комплекс будут направлены $195,8 млн. Серьезные финансовые вливания пойдут в сферу среднего специального и профессионального образования. На эти цели Японский банк международного сотрудничества выделит $35,7 млн, АБР – $9,5 млн и германский банк KfW – $6,5 млн. Система здравоохранения получит свыше $70,9 млн. Кредит МБРР в $17,6 млн будет использован на реформирование среднего звена здравоохранения. На реконструкцию и техническое переоснащение Республиканского центра экстренной медицинской помощи и его областных филиалов $53,1 млн сообща выделят банки KfW, Леуми Ли (Израиль), Эксимбанк США и правительство Испании.

Под правительственную гарантию в топливно-энергетический комплекс будет привлечено $136,8 млн. На отечественный нефтегазовый рынок вступает группа компаний "Итера". В 2002 году она намерена вложить $15 млн в строительство газопровода Газли-Каган. В 2002 году будет завершено сооружение дожимной компрессорной станции на газоконденсатном месторождении "Шуртан". Бейтман Проджекст (Израиль) выделит для $65,2 млн в дополнение к уже освоенным $130 млн. На кредиты ЕБРР в $9,7 млн и $4 млн продолжится реконструкция Сырдарьинской ГРЭС, а с помощью $25,6 млн компании "Ансол" (Великобритания) – строительство энергоблока Талимарджанской ГРЭС.

Капвложения в комплекс строительства, промышленности, транспорта и связи составят $108,8 млн. Треть иностранных инвестиций и кредитов – $32 млн, привлеченных под правительственную гарантию, придется на ГАЖК "Узбекистан темир йуллари". По кредиту АБР в $14 млн будет реализован проект реабилитации железных дорог Чингельды-Самарканд. АБР и ОПЕК также профинансируют в размере $10 млн модернизацию железной дороги Самарканд-Ходжидавлет. Обновить парк локомотивов и модернизировать парк дизельных локомотивов позволят $8 млн, выделяемых ЕБРР.

В комплекс индустриального развития будут направлены $88,7 млн из средств, привлекаемых под гарантию правительства. Более половины из них получит ассоциация "Узхимпром" – $52,6 млн. Основными потребителями иностранных кредитов станут два крупных объекта – Кунградский содовый завод в Каракалпакстане и ферганское ПО "Азот". Наладить производство аммиачной селитры и неконцентрированной азотной кислоты позволят $31,6 млн чешского банка АНГ Беринг (Чехия).

Предприятиям общеэкономического комплекса в 2002 году предстоит освоить $57,4 млн. Основной объем привлеченных инвестиций и кредитов – $52,4 млн – приходится на Минмакроэкономстат и ряд других министерств и ведомств. Большое внимание будет уделено усовершенствованию системы санитарной очистки города Ташкента – $13,8 млн по линии ЕБРР и $6,2 млн – МБРР.

В агропромышленном комплексе в 2002 году стартуют два крупных инвестиционных проекта с участием МБРР – первая фаза проекта создания дренажной системы и начало реконструкции и техперевооружения Каршинского каскада насосных станций. Общая стоимость проектов – $75 млн и $35 млн.

В 2002 году МБРР также выделяет $2 млн из $36 млн, намеченных на реструктуризацию сельхозпредприятий Узбекистана.

Комплекс производства потребительских товаров и торговли ($26,9 млн) замыкает адресный список инвестиционных проектов. $20 млн из средств, выделенных зарубежными инвесторами, приходится на ассоциацию "Узбеклегпром". В частности, немецкий банк Гезельшафт Берлин АГ выделит $15 млн СП "Ковры Хивы" для налаживания производства шерстяных ковров.
Яндекс.Метрика