Вернуться ко всем новостям

Поставки российского топлива для иранской АЭС в Бушере

19.12.2007
С 16.12.2007 г. начались поставки из России ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, строительство которой ведется при содействии России. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским Межправительственным соглашением о строительстве АЭС Бушер под контролем МАГАТЭ.

Топливо для этой АЭС направляется заблаговременно, как это предусмотрено действующими в России техническими нормативами и с учетом необходимости своевременного предоставления иранской стороной в МАГАТЭ всей требуемой информации по АЭС Бушер. В соответствии с этими нормативами топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за шесть месяцев до появления технологической потребности в нем. Поставки будут осуществляться по февраль 2008 г.

После того как российское топливо отработает на АЭС в Бушере, оно будет возвращено в Россию для последующей переработки и хранения. Это также предусмотрено упомянутым российско-иранским соглашением.

Все поставляемое топливо будет находиться в течение всего периода его пребывания на иранской территории под гарантиями и контролем МАГАТЭ. Иранская сторона помимо этого предоставила дополнительные письменные заверения относительно того, что топливо будет использоваться исключительно для АЭС в Бушере.
Яндекс.Метрика