Вернуться ко всем новостям

В Германии думают пересмотреть отказ от добычи угля

12.06.2008
В Германии предлагают пересмотреть отказ от добычи каменного угля. Согласно компромиссному решению "большой коалиции", его добыча должна быть полностью прекращена к 2018 г., однако в 2012 г. правящие партии ХДС/ХСС и СДПГ договорились провести дополнительную проверку целесообразности данной меры. Об этом передает "Нефть и капитал" со ссылкой на "Финмаркет".

Председатель земельной организации Социал-демократической партии Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия Ханелоре Крафт 10 июня в интервью радиостанции Deutschlandfunk указала на дальнейший рост цен на нефть и газ, что делает добычу каменного угля почти рентабельной.

Одновременно она отметила рост эффективности современных электростанций, работающих на этом топливе. По словам Крафт, чтобы возобновить добычу в случае ее полной остановки потребуется 10 лет.

В августе прошлого года правительство ФРГ приняло законопроект о финансировании затрат, связанных с прекращением угледобычи к 2018 г. Ранее, в январе, решение о прекращении субсидирования угледобычи было принято правительственной коалицией ФРГ.
Яндекс.Метрика