Вернуться ко всем новостям

Кризис спровоцировал передел горнодобывающей отрасли

13.11.2008

Мировой финансовый кризис привел к переделу мирового металлургического рынка, поскольку крупные компании получили отличную возможность приобрести привлекательные активы по крайне низким ценам, передает Reuters.

Аналитики также отмечают, что многие мелкие компании будут вынуждены выставить свои активы на продажу, чтобы не остаться без денег и не оказаться на грани банкротства.

"Что касается небольших компаний, им необходимо сливаться со своими более крупными конкурентами, чтобы избежать банкротства. И я думаю, в скором времени мы увидим резкий рост числа сделок слияний и поглощений", - считает аналитик Blue Oar Securities Алисон Стент.

Тем временем, на этой неделе небольшая компания Serabi Mining, акции которой подешевели уже на 90%, сообщила, что ведет переговоры о слиянии с более крупным конкурентом. В похожей ситуации оказались и другие горнодобывающие компании. "Большинство компаний потеряли из-за кризиса много денег и теперь не могут ни получить кредит, ни привлечь новый капитал", - сообщил один банкир на условиях анонимности.

Между тем, дела у крупных горнодобывающих компаний обстоят значительно лучше, и многие металлурги считают, что сейчас самое время для сделок слияний и поглощений. Например, крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton вплотную занялась возможным слиянием с Rio Tinto. "Сейчас BHP Billiton ждет разрешения приобрести Rio Tinto. Если сделка все-таки состоится, вполне возможно, что объединенная компания задумается о заключении еще нескольких интересных сделок", - считает портфельный менеджер Coronation Fund Managers Хэнк Гренвальд.

Правда, большинство экспертов сходятся во мнении, что крупные горнодобывающие компании сейчас будут как никогда избирательны при подборе компаний для поглощения. "Не думаю, что крупные компании будут обращать внимание на очень мелких конкурентов. Они заинтересованы в дешевых активах, которые могут впоследствии принести им прибыль", - добавляет Хэнк Гренвальд. Так, бразильская горнодобывающая компания Vale заявила на этой неделе, что будет заключать лишь интересные сделки, а пока сделает акцент на органичном росте и выкупе своих акций.

По примерным оценкам экспертов, в прошлом году общая сумма сделок слияний и поглощений достигла рекордно высокого показателя - около 210,8 млрд дол. Причем на данный момент есть все основания полагать, что этот тренд останется без изменений. Эксперты также указывают на тот факт, что из-за истощения многих месторождений металлурги вынуждены искать новые проекты. "Действительно, в последнее время мы вынуждены искать новые проекты. Также стало очень сложно найти хорошее месторождение", - отмечал еще в конце мая нынешнего года представитель пресс-службы Rio Tinto.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика