Вернуться ко всем новостям

Украина рассматривает вопрос об участии в проекте исследовательского термоядерного реактора

26.05.2009

Украина рассматривает вопрос об участии в проекте строительства исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР). Об этом сообщил заместитель директора Института ядерных исследований Владимир Тришин.

В проекте участвуют страны Евросоюза, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония. Реактор строится в городе Кадараш (Франция) и будет введен в эксплуатацию в 2018 г. В нем непрерывно будет поддерживаться температура в 150 млн градусов, при которой в плазме выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время, на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Возможность участия в этом проекте рассматривает Минтопэнерго и Национальная академия наук Украины.

Профессор кафедры атомных электростанций и инженерной теплофизики Национального технического университета Украины Сергей Широков уверен, что неучастие в проекте ИТЭР оставляет Украину за чертой энергетического прогресса. Он привел пример России, создающей в рамках ИТЭР суперсовременные производства, которые найдут свое широкое применение в экономике. По его словам, российская корпорация ТВЭЛ в апреле запустила на Чепецком механическом заводе промышленное производство сверхпроводящих материалов (СПМ) на основе ниобий-олова и ниобий-титана. Они имеют важнейшее значение для проекта, принимая непосредственное участие в проводимости плазмы, пояснил ученый.

Таким образом, ТВЭЛ является незаменимым, ключевым звеном в рамках данного международного проекта. Без его производственных возможностей строительство экспериментального термоядерного реактора практически невозможно. С.Широков отметил, что сверхпроводники применяются в производстве медицинских томографов и диагностических приборов, изготовлении электрических кабелей. Российские ниобий-титановые сверхпроводники в объеме 520 т могут быть использованы для модернизации андронного коллайдера в Дармштадте (Германия).

Единственное в России производство сверхпроводников, созданное на Чепецком механическом заводе, представляет собой замкнутый цикл, начиная от изготовления исходных материалов и комплектующих (ниобия, ниобий-титановых сплавов, высокооловянистой бронзы) до готовых сверхпроводящих стрендов. Всего на Чепецком механическом заводе до 2013 г. будет выпущено 170 т сверхпроводников для проекта ИТЭР на основе ниобий-титана и ниобий-олова. Предполагается, что по завершению выпуска сверхпроводящих стрендов для проекта ИТЭР на базе созданных мощностей будет действовать полномасштабное производство СПМ и специальных сплавов с объемом выпуска от 60 до 100 т в год.

Источник информации:
NewsMe.com
Яндекс.Метрика