Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов в Кот-д'Ивуаре растет, несмотря на запрет ООН на их экспорт

30.06.2009

Добыча алмазов в Кот-д'Ивуаре растет, несмотря на запрет ООН на экспорт камней из этой страны, сказал глава Кимберлийского Процесса 26 июня на встрече, посвященной борьбе с торговлей "кровавыми" алмазами. Совет Безопасности ООН продлил запрет на покупку алмазов из Кот-д'Ивуара в октябре в рамках программы по агитации населения страны за проведение честных и свободных выборов. В апреле группа ООН выяснила, что в стране все еще идет добыча алмазов, несмотря на запрет, и это подтвердила группа экспертов Кимберлийского Процесса, сообщил председатель Процесса Бернард Эсау (Bernhard Esau).

"Фотографии, сделанные со спутника, представленные группой ООН, указывают на то, что добыча продолжается и увеличивается. Это же было отмечено группой Кимберлийского Процесса, проводившей наземные исследования", - сказал Б.Эсау после трехдневной встречи по предотвращению финансирования вооруженных конфликтов за счет продажи алмазов. Он также сообщил, что Кимберлийский Процесс поддерживает идею создания региональной целевой рабочей группы для приведения деятельности по добыче алмазов в стране в соответствие с требованиями запрета. "Кроме этого, мы обсуждали возможность дополнительного конструктивного вмешательства Кимберлийского Процесса в целях пресечения контрабанды конфликтных алмазов из Кот-д'Ивуара", - сказал Б.Эсау.

Президентские выборы в Кот-д'Ивуаре планируется провести 29 ноября 2009 г. Выборы призваны положить конец кризису в стране, начавшемуся в сентябре 2002 г., когда повстанцы группы "Новые силы" (New Forces, FN) совершили попытку государственного переворота и смещения президента Лорена Гбагбо (Laurent Gbagbo), а затем оккупировали северную часть страны.

Мирные соглашения, подписанные в 2007 г. и конце 2008 г. в Уагадугу (Ouagadougou), признали лидера FN Гильома Соро (Guillaume Soro) главой правительства, а затем установили дату президентских выборов, которая несколько раз откладывалась. Обе стороны постепенно идут на уступки, и ожидается, что президентские выборы приведут к завершению тяжелого периода в истории страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика