Вернуться ко всем новостям

Alcoa уменьшила долю в аравийском проекте

06.04.2010

Консорциум во главе с американским производителем алюминия Alcoa уменьшил долю в проекте по строительству алюминиевого комплекса в Саудовской Аравии стоимостью 10,8 млрд дол. с 40% до 25,1%, сообщил партнер консорциума в проекте.

Таким образом, доля партнера - государственной аравийской компании Saudi Mining Co (Maaden) - выросла до 74,9% с 60%, а доля консорциума в инвестициях снизилась с 4,32 млрд дол. до 2,71 млрд дол. Maaden пообещала, что это изменение не повлияет на масштаб и график проекта.

Кроме Alcoa, в консорциуме состоят еще четыре компании. Представитель Alcoa сообщил, что компания увеличит собственные инвестиции в проект, но не рассказал подробностей. "Этот проект требует огромных инвестиций. Вероятно, Alcoa поняла, что ей будет сложно финансировать проект. Мы встречались с Maaden месяц назад, и они были уверены, что смогут предоставить свою долю инвестиций. Maaden - государственная компания, у них не должно быть проблем с финансированием", - сказал специалист инвестиционного банка Bakheet Financial Group Абу Джамеа.

Проект предусматривает строительство предприятия по производству алюминия мощностью 1,8 млн т в год, плавильной печи мощностью 740 тыс.т в год, бокситового рудника с ежегодным объемом добычи 4 млн т и прокатного стана мощностью 460 тыс.т в год. Начало работы плавильной печи и прокатного стана запланировано на 2013 г., а алюминиевого завода и рудника - на 2014 г.

Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штате компании 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания поставляет продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной отраслях. По итогам III квартала 2009 г. прибыль компании снизилась до 77 млн дол.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика