Вернуться ко всем новостям

Редкоземельные металлы будут дешеветь

01.10.2011

Цены на редкоземельные металлы продолжат падение в ближайшие 12 месяцев, поскольку такие компании, как Toyota Motor Corp. и General Electric Co., сокращают объемы потребления этих материалов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Hallgarten & Co. Так, по мнению аналитика Hallgarten & Co. Кристофера Эклстона, стоимость церия и лантана - наиболее распространенных среди редкоземельных металлов - снизится на 50% за указанный период, а неодим и празеодим могут подешеветь на 15%.

Производители электрокаров, ветряных турбин и катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности вынуждены сократить потребление редкоземельных металлов, поскольку в июле 2010 г. Китай, поставки из которого обеспечивают 90% этого рынка, заявил о намерении сократить экспорт. В результате этого цены на металлы резко выросли, что заставило потребителей активизировать поиск альтернатив.

За август-сентябрь падение стоимости редкоземельных металлов, по данным Steelhome Information, составило 13% после четырехкратного роста в марте-июле. Средняя стоимость восьми наиболее распространенных металлов этого вида в июле достигала рекордных за всю историю 62068 дол. за т.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика