Вернуться ко всем новостям

Ботсвана готовится к переезду DTC

01.02.2012

Ожидается, что более 200 представителей сайтхолдеров DTC из алмазных центров со всего мира будут приезжать в Габороне с периодичностью раз в пять недель, пока DTC окончательно не перенесет свои сайты из Лондона в следующем году, сообщил глава департамента минеральных ресурсов Ботсваны Нчидзи Ммолава (Nchidzi Mmolawa) в ходе двухдневного семинара по теме бенефикации алмазов, состоявшегося в Габороне на прошлой неделе.

В презентации Ммолавы говорилось в основном об экономических выгодах для Ботсваны после подписания нового соглашения между компаниями Debswana и De Beers о переносе всех операций дистрибьюторского подразделения De Beers DTC в Габороне к концу следующего года, сообщает сайт Polishedprices.com со ссылкой на агентство Mmegi.

Визиты бизнесменов и их семей, как ожидается, подтолкнут развитие транспортной системы, гостиничного бизнеса и туризма Ботсваны, говорится в сообщении Mmegi.

Среди других преимуществ Ммолава выделил возможность для сайтхолдеров переместить свои центральные офисы в Габороне из других крупных алмазных центров, таких как Антверпен, Тель-Авив, Дубай и Индия. "Мы также ожидаем открытия прямого авиасообщения Габороне с другими алмазными центрами, а также появления в Габороне дополнительных сервисов, например, компаний, осуществляющих транспортировку алмазов, и институтов финансирования алмазного сектора",– добавил он.

Хотя новое алмазное соглашение очень выгодно для Ботсваны, Ммолава отметил, что отрасль по-прежнему сталкивается с трудностями в области инфраструктуры и профессионального развития рабочих. "Алмазные центры, с которыми мы конкурируем, имеют лучшую инфраструктуру, например, авиалинии и гостиницы, поэтому нам также необходимо создать хорошую базу поддержки. Проблемой остается и дефицит навыков, особенно в работе со специализированным оборудованием",– пояснил он.

Кроме того, некоторые инициативы Алмазного центра (Diamond Hub) требуют финансирования, что может оказаться непростой задачей в нынешних экономических условиях. С перемещением операций DTC планируется создать больше рабочих мест в обрабатывающей отрасли. Так, за последние шесть лет уже было создано около 3 000 рабочих мест, говорится в докладе.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика