Вернуться ко всем новостям

В ближайшие 2-3 года на мировых рынках никеля ожидается устойчивый рост цен

14.11.2002
Как заявил на прошедшем в Лондоне в начале октября 2002 г. Семинаре по металлам аналитик Банка Macquarie Джим Леннон, в ближайшей перспективе на мировых рынках никеля сложится весьма благоприятная для производителей этих металлов ситуация.

По словам Леннона, в течение нескольких лет, начиная с 2003 г., мировой спрос на никель будет неуклонно расти в связи с увеличением объемов производства нержавеющих сталей, при котором используется этот металл. Во всем мире вводятся в эксплуатацию новые сталелитейные мощности (например, уже готовы войти в строй предприятия компаний Avesta Polarit, North American Stainless, ALZ, Taiyuan и Acesita). Рост спроса на никель будет обусловлен также тем, что в целом по миру на предприятиях, получающих этот металл при переработке лома нержавеющих и легированных сталей, извлечение никеля резко снизилось - с 48% в 2000 г. до 43.8% в 2002 г.

Страной, где в 2003 г. ожидается наибольший рост спроса на никель (73% от общемирового роста) является Китай. По расчетам специалистов Банка Macquarie, 18% мирового спроса на нержавеющие стали придется именно на это государство.

В то же время, по словам Леннона, на мировых рынках никеля в ближайшие годы не приходиться ожидать роста предложения. Один из крупнейших производителей металла, компания «Норильский никель», намерен использовать 60 тыс.т никеля в качестве гарантий своим кредиторам, то есть сократить поставки металла на мировой рынок. В 2003 г. также вряд ли будут введены в эксплуатацию новые мощности по выпуску никеля. Прогнозируется сокращение объемов инвестиций в никелевую промышленность в связи с неудачными попытками начать освоение крупных латеритных кобальт-никелевых месторождений Австралии.

По мнению специалистов Macquarie, такая ситуация в мире может сохраниться до 2005-2006 гг., когда должно быть введено в эксплуатацию крупное кобальт-никелевое месторождение Горо в Новой Каледонии.
Яндекс.Метрика