Вернуться ко всем новостям

Иран готовится ввести высокие экспортные пошлины на железную руду

26.05.2013

Правительство Ирана обсуждает пошлину до 40% на экспорт железной руды на фоне хлынувших в Китай поставок сырья для производства стали в попытке компенсировать падение доходов от нефти и других товаров из-за санкций.

Экспорт железной руды из Ирана на крупнейший стальной рынок - Китай - вырос на 48% в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, что может означать годовую выручку в размере порядка 3 млрд дол. при нынешних ценах.

Правительство сейчас обсуждает с местными добывающими компаниями экспортные пошлины, сказали источники в торговой и промышленной отраслях.

"Несколько грузов железной руды задержали в порту, так как правительство хочет ввести 40%-ную экспортную пошлину на основе цен FOB", - сказал трейдер в Шанхае, который импортирует иранскую железную руду.

Переговоры могут привести к соглашению о меньшей пошлине, чтобы горнорудные компании привыкли к дополнительным затратам и продолжили экспорт руды, но есть и опасения, что в противном случае налог может в конечном итоге резко сократить иранский экспорт.

"Они вводят пошлины, потому что правительство хочет иметь долю прибыли. Сорок процентов - это возмутительно, но я думаю, в конце концов они умерят свой аппетит до более разумной ставки", - сказал представитель Иранской железорудной ассоциации.

Иранское министерство промышленности и бизнеса не ответило на вопросы Рейтер.

Доходы Ирана от экспорта нефти и других товаров снизились, поскольку США и Европейский союз ввели торговые санкции в ответ на ядерную программу Тегерана. Санкции также сократили круг потенциальных покупателей иранской железной руды.

Что касается Китая, то трейдеры не ожидают, что пошлины станут большой проблемой на рынке покупателя. Китайский спрос на сталь в последнее время замедлился и уронил цены на железную руду до шестимесячных минимумов.

Иран стал четвертым по величине поставщиком железной руды в Китай, так как Индия сдерживает экспорт, пытаясь бороться с незаконной добычей.

Иран экспортировал 5,68 млн т железной руды в Китай в первом квартале, что, тем не менее, составляет лишь 3% от общего объема китайского импорта железной руды. Для сравнения, Китай в первом квартале увеличил импорт из Австралии, своего основного поставщика железной руды, на 8% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до 89,8 млн т.

"Высокие пошлины могут оказать гораздо большее влияние на собственный экспортный бизнес Ирана, а Китай не слишком сильно пострадает", - сказал другой шанхайский трейдер железной руды.

Источник информации:
ЭКГ СервисХолдинг
Яндекс.Метрика