Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto выходит из крупного медного проекта на Аляске

09.04.2014

Горнодобывающий гигант Rio Tinto в понедельник заявил, что вышел из одного из крупнейших в мире медных проектов, передав свою миноритарную долю в Northern Dynasty, операторе проекта по добыче меди и золота Alaskan Pebble, двум благотворительным организациям штата.

Решение последовало за рассмотрением стратегических альтернатив в отношении 19,1%-ной доли в Northern Dynasty Ltd., о котором было объявлено в прошлом году. Компания пришла к выводу, что проект Пеббл (Pebble) не соответствует ее стратегии.

Rio Tinto - уже вторая крупная диверсифицированная горнодобывающая компания, вышедшая из этого проекта почти за семь месяцев. В сентябре об уходе из проекта сообщила Anglo American PLC, решившая вернуть 50%-ную долю в нем Northern Dynasty и списавшая расходы на 300 млн дол.

Проект столкнулся с растущим вниманием экологических групп и Агентства по защите окружающей среды США в связи с потенциальным риском для промыслов лосося. Northern Dynasty и Anglo American ранее заявляли, что проект можно реализовать без ущерба для рыболовной промышленности Аляски.

"Rio Tinto имеет давние исторические связи с Аляской, и мы продолжаем рассматривать Аляску как привлекательный регион для возможных инвестиций в будущем", - заявил гендиректор медного дивизиона Rio Tinto Жан-Себастьян Жак. "Передавая наши акции двум уважаемым благотворительным организациям Аляски, мы обеспечиваем Аляске право голоса в будущей разработке Пеббл, и что любые экономические выгоды поддержат ее способность привлекать инвестиции, что создает рабочие места", - добавил он.

Акции в Northern Dynasty будут распределены поровну между Alaska Community Foundation, финансирующей проекты в сфере образования и технической подготовки, и Bristol Bay Native Corporation Education Foundation, реализующей образовательные и культурные программы в регионе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Азиатский репортер
Яндекс.Метрика