Вернуться ко всем новостям

Чукотка предлагает Баимскую зону сделать стратегической

21.04.2014

Губернатор Чукотского АО Роман Копин предложил внести проект освоения Баимской рудной зоны в стратегию развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба округа.

По мнению Копина, этот проект, а также освоение Беринговского каменноугольного бассейна являются драйверами развития не только для Чукотки, но и для всего Дальневосточного федерального округа.

"Угольный проект характеризуется высокой степенью готовности. Его реализация предусматривает три этапа, и первый намечен на 2016 г., в рамках которого в навигационное окно через морской порт Беринговский планируется экспортировать несколько сот тысяч тонн коксующегося и энергетического угля. Предполагается, что к 2028 г. общий объем экспорта может составить от 10 до 12 млн т/г. Второй проект более масштабный, он ориентирован на производство медного концентрата, золота и редкоземельных металлов", - считает губернатор.

Для реализации двух заявленных проектов предполагается привлечь свыше 200 млрд руб. инвестиций, из которых доля частных вложений составит более 140 млрд руб. Рост валового регионального продукта к 2030 г. увеличится на 30%, собственная налоговая база - более чем в два с половиной раза.

Суммарные ресурсы и запасы всей Баимской рудной зоны (расположена на западе Чукотки) планируют подсчитать до 2018 г. Баимская рудная зона - гигантский кластер крупных золото-молибден-медно-порфировых и эпитермальных золото-серебряных месторождений, на базе которого может быть создан крупный горнопромышленный комплекс.

В рамках Баимской площади предполагается к 2021-2024 гг. осуществить ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия и обогатительную фабрику с использованием флотационных методов обогащения. К 2025 г. планируется вывести предприятие на проектную производительность 30 млн т руды в год или 250 тыс.т меди и 15 т золота в год.

Ресурсный потенциал Баимской рудной зоны оценивается в 31,7 млн т меди и 1,763 тыс.т золота.

Крупнейшим месторождением Баимской рудной зоны является Песчанка, с запасами и ресурсами, утвержденными в 2012 г. по категории С1+С2+Р1 в размере 6,67 млн т меди, 378,3 т золота, 177,3 тыс.т молибдена и 3,5 тыс.т серебра.

В 2008 г. Баимская площадь с входящим в нее месторождением Песчанка была приобретена на аукционе в для ГРР и добычи цветных и благородных металлов компанией ООО "ГДК Баимская", которая принадлежит Millhouse Романа Абрамовича (Управляющей компанией ГДК "Баимская" является ООО "Региональная ГРК").

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика