Вернуться ко всем новостям

Glencore закроет угольные шахты в Австралии на три недели

18.11.2014

Трейдер Glencore, являющийся крупнейшим в мире экспортером энергетических углей, остановит добычу сырья на своих австралийских шахтах на три недели после того, как цены на эту продукцию упали до 5,5-летнего минимума, сообщает Bloomberg.

В связи с решением приостановить работу, начиная с середины декабря, производство на предприятиях в Австралии снизится примерно на 5 млн т, отметили в Glencore. Это составляет порядка 6% от прошлогоднего объема добычи компании на австралийских шахтах.

Glencore пытается затормозить рост угольной добычи. Падение цен на сырье вынудило производителей закрывать шахты, тогда как компании с низкой себестоимостью производства (например, Glencore) увеличили выпуск этой продукции, спровоцировав избыток предложения.

"Это, конечно же, очень знаменательный сигнал от крупнейшего в мире экспортера энергетических углей о том, что угольный рынок находится под давлением, - говорится в отчете Deutsche Bank AG. - Это относительно небольшие объемы, но за ними могут последовать и другие. В то же время производители с высокой себестоимостью добычи могут получить передышку, а затем продолжить работать".

Как сообщалось раньше, в третьем квартале австралийские угольные шахты Glencore увеличили добычу на 9,2%, до 40,2 млн т, главным образом, за счет энергетических углей. В 2013 г. компания произвела в Австралии 81 млн т угля.

По оценкам Glencore, почти треть угольного сектора Австралии работает в убыток.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика