Вернуться ко всем новостям

В уходящем году ППГХО выполнит плановый объем добычи урана

26.12.2014

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) подвело прогнозные итоги уходящего 2014 г. Плановый объем добычи урана - 1970 т - будет выполнен

Пройдено 11 тыс.пог.м метров горнопроходческих работ. Входящее в состав объединения разрезоуправление "Уртуйское" добыло 3 млн т угля. Цех по производству серной кислоты выпустил 128 тыс.т той продукции, - сообщили сегодня "Байкал Финанс" в пресс-службе предприятия.

"Если сравнивать с 2013 годом, то произошло запланированное снижение объемов добычи урана на 8% и горнопроходческих работ (ГПР) на 27%. Оно связано, в первую очередь, с временной приостановкой работ на руднике №2 и оптимизацией ГПР на действующих рудниках. При этом должен отметить, что по урану мы планировали более серьезное снижение, но применение новых технологий, в частности, переработки забалансовых отвалов, позволило практически подойти к объему 2013 года", - отметил генеральный директор ППГХО Сергей Шурыгин.

Реализация программы выхода ППГХО на безубыточный уровень работы за прошедший год позволила снизить удельную себестоимость добычи урана на предприятии на 7%. Платформой для дальнейшего снижения себестоимости стали наиболее значимые проекты 2014 г. В их числе: совершенствование производственной базы - внедрение низкозатратных методов подземного и кучного выщелачивания, организация новой технологической схемы переработки руды на гидрометаллургическом заводе, а также увеличение производительности труда и эффективности использования ресурсов в рамках производственной системы "Росатом" (ПСР).

Созданное в 1968 г. Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ОАО "ППГХО" входит в контур управления уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото") является крупнейшим уранодобывающим предприятием России. Добыча урана ведется подземным горным способом на базе действующих подземных рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
БайкалФинанс
Яндекс.Метрика