Вернуться ко всем новостям

В морской газровый проект в Гане инвестировано 700 млн долларов

13.08.2015

Всемирный Банк утвердил гарантии инвестиций в размере 700 млн дол. в газовый проект в акватории Ганы, что поможет стране бороться с нехваткой электроэнергии.

Инвестиции включают в себя платеж в размере 500 млн дол. со стороны банковской International Development Association за покупку газа государственной Ghana National Petroleum Corp. Остальная сумма пойдет на поддержку частного финансирования.

"Всего гарантии коснутся суммы в 7,9 млрд дол. в новые частные инвестиции в природный газ в акватории, что является крупнейшими иностранными инвестициями в истории Ганы", - сообщает Всемирный Банк.

Проект Санкофа (Sankofa), в рамках которого добыча газа должна начаться не раньше 2018 г., обеспечит достаточное количество топлива для выработки не менее 1 тыс. МВт электроэнергии, что позволит, по данным Всемирного Банка, сократить потребность Ганы в ежегодных поставках примерно 12 тыс.барр. импортной нефти.

Итальянская Eni SpA и голландская Vitol Group собираются проводить поисково-разведочные работы.

В этом году жители Ганы пережили самые длительные отключения электроэнергии за последние восемь лет. Подача электричества в Аккру, столицу страны, прерывалась на срок до 24 часов из-за сокращения поступления газа на станции и из-за низкого уровня воды на водохранилище гидроэлектростанции.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика