Вернуться ко всем новостям

"Таас-Юрях Нефтегаздобыча" расширила перспективы по увеличению ресурсной базы Среднеботуобинского месторождения

28.08.2015

ООО "Таас-Юрях Нефтегаздобыча", дочернее общество НК "Роснефть", получило промышленный приток нефти из перспективных отложений арылахского горизонта. Это стало возможным благодаря завершению бурения разведочной скважины 110-Р Среднеботуобинского месторождения в рамках реализации программы геологоразведочных работ в Якутии.

По предварительной оценке прирост запасов по категории С1+С2 составит более 10 млн т нефти. По результатам выполненной программы ГРР и испытаний эксплуатационных скважин 2015-2016 гг. предполагается уточнить объемы запасов и поставить их на государственный баланс.

Стандартные подходы к интерпретации геофизических исследований скважин долгое время не позволяли выделять арылахский горизонт как перспективный. Терригенные отложения Восточной Сибири характеризуются рядом особенностей: аномально низкими пластовыми температурами (10-15°C), аномально высокой минерализацией пластовых вод (до 400 г/л), наличием солей в поровом пространстве. В этих условиях использование современных методов и дополнительный анализ геолого-геофизической информации расширяют перспективы увеличения ресурсной базы региона.

Справка: ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия).

Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение входит в тройку самых крупных активов Компании в Восточносибирском нефтяном кластере.

По состоянию на 01.01.2015 извлекаемые запасы Среднеботуобинского месторождения по категории АВС1+С2 составляют 167 млн т нефти и конденсата и 181 млрд куб.м газа .

Планы разработки месторождения предусматривают выход на полку добычи на уровне 5 млн т/г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика